Einloggen

Du bist noch nicht bei consolewars registriert? Dann erstelle
jetzt ein Benutzerkonto!

GDC Awards 2018: Die Nominierten wurden bekannt gegeben

Horizon und Zelda führen die Liste an

Consoles // Freitag, 05. Januar 2018 um 20:04 von miperco


Die Game Developers Conference (kurz GDC) wird in diesem Jahr vom 19.-23. März erneut in San Francisco stattfinden. Dabei besprechen wieder zahlreiche Entwickler ihre Techniken, Innovationen und wie sie ihr Spiel entwickelt haben. Als Teil dessen wird 2018 auch zum 18. Mal die GDC Awards vergeben.

Am 21. März wird das Event veranstaltet. Erneut konnten zahlreiche Personen aus der Industrie ihre Spiele des Jahres nominieren, die von einer unabhängigen Jury anschließend gekrönt werden. Horizon Zero Dawn von Guerrilla Games und The Legend of Zelda: Breath of the Wild führen die Liste diesmal mit sechs Nominierungen an.

BEST AUDIO

Cuphead (StudioMDHR)

Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Honorable Mentions: Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Star Wars: Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom), Destiny 2 (Bungie / Activision), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

BEST DEBUT


Team Cherry (Hollow Knight)

Sidebar Games (Golf Story)

StudioMDHR (Cuphead)

Infinite Fall (Night in the Woods)

Jason Roberts / Buried Signal (Gorogoa)

Honorable Mentions: Game Grumps (Dream Daddy: A Dad Dating Simulator), Terrible Toybox (Thimbleweed Park), Team Salvato (Doki Doki Literature Club!), Lizardcube (Wonder Boy: The Dragon’s Trap)

BEST DESIGN

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

Honorable Mentions: Cuphead (StudioMDHR), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy), Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

BEST MOBILE GAME

Reigns: Her Majesty (Nerial / Devolver Digital)

Hidden Folks (Adriaan de Jongh and Sylvain Tegroeg)

Monument Valley 2 (ustwo games)

Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)

Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE France / Playdius)

Honorable Mentions: Animal Crossing: Pocket Camp (Nintendo EPD / Nintendo), Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems and Nintendo EPD / Nintendo), Old Man’s Journey (Broken Rules), Flipflop Solitaire (Zach Gage), Gnog (KO_OP / Double Fine Productions)

INNOVATION AWARD


Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Everything (David OReilly / Double Fine Productions)

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

Honorable Mentions: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Cuphead (StudioMDHR), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Tacoma (Fullbright), Pyre (Supergiant Games)

BEST NARRATIVE


Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Honorable Mentions: Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Tacoma (Fullbright), Persona 5 (P-Studio / Atlus), The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

BEST TECHNOLOGY


Destiny 2 (Bungie / Activision)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Honorable Mentions: Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

BEST VISUAL ART


Persona 5 (P-Studio / Atlus)

Cuphead (StudioMDHR)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

Honorable Mentions: Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft), Destiny 2 (Bungie / Activision), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

BEST VR/AR GAME

Superhot VR (SUPERHOT Team)

Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)

Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)

Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

The Elder Scrolls V: Skyrim VR (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Honorable Mentions: Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment), Rick and Morty: Virtual Rick-ality (Owlchemy Labs / Adult Swim Games), Luna (Funomena), Robo Recall (Epic Games), Gnog (KO_OP/ Double Fine Productions), Doom VFR (id Software / Bethesda Softworks)

GAME OF THE YEAR


PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Honorable Mentions: Cuphead (StudioMDHR), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)


consolewars liefert tagesaktuelle Spielenews, exklusive Testberichte, sowie die wichtigsten Nachrichten aus dem Games Business und zahlreiche Möglichkeiten sich in die Geschehnisse in Form von Blogs, Gruppen- oder Userpages in einer der größten deutschen Gaming Communities im Internet einzubringen.

Impressum & Disclaimer | copyright © 1999-2018 consolewars®. (cached)

Google+